Концерт Андрея Макаревича, лидера "Машины времени", намеченный на 28 сентября, не состоится. На "Джазовые трансформации" было продано мало билетов.

"Отмена связана с динамикой продаж. Уже проданные билеты вернут", - сообщила 22 сентября РСН один из организаторов петербургского концерта Екатерина Стенина.

Совместный концерт Андрея Макаревича и музыканта Ильдара Казаханова должен был пройти в клубе-ресторане Jagger.

Как стало известно позднее, концерт Макаревича в Петербурге был всё-таки не отменён, а перенесён. Он состоится в декабре. Об этом сообщил пресс-секретарь музыканта Антон Чернин.

Кстати, в 2014 году "Машина времени" отмечает 45-летие. В связи с этой датой был выпущен альбом "Ильдар и Андрей в Машине", в который вошли известные композиции в джазовой интерпретации. Его презентация состоялась в Петербурге в джазовом клубе JFC (JFC Jazz Club) 17 февраля. А 19 февраля поклонники "Машины" смогли услышать джазовую интерпретацию любимых песен в петербургском клубе Jagger. Андрей Макаревич исполнил вместе с Ильдаром Казахановым гитарную программу "Ильдар и Андрей в Машине". Специальным гостем вечера стал лидер группы Billy's Band Билли Новик.

Андрей Макаревич: Джаз дозволительно играть в любом возрасте

Отметим, что после того, как 2 августа Андрей Макаревич выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске Донецкой области, занятом украинскими войсками, у музыканта начались проблемы с концертами. Так, например, были отменены несколько концертов в Новосибирске и Самаре. Депутат от "Единой России" Евгений Фёдоров после украинского концерта назвал лидера "Машины времени" предателем и предложил лишить его всех званий и государственных наград.

После этого Андрей Макаревич обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом. "Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий мое имя", – написал Макаревич Путину.