Минфин США опубликовал новый список компаний и физических лиц, которые попадают под санкции. В списке находятся 11 физических и 15 юридических лиц. Отметим, что под санкциями также оказалась целая группа компаний, которая связана с организациями "Роснефть" и "Внешэкономбанк" (эти организации уже находятся под ограничениями).

США вводит санкции против России в ответ на сложившуюся ситуацию в Крыму. Как говорится в официальном заявлении Госдепартамента США, новые санкции призваны усилить старые. Отменят санкции только в том случае, если будут выполнены все Минские соглашения по урегулировании ситуацию на Донбассе.

Какие компании попали под новые санкции

Помимо концернов "Ижмаш" и "Калашников" ограничения будут распространяться на следующие компании: агентство по страхованию экспортных кредитов "Эскар", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Проминвестбанк", "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", "ВЭБ-Капитал", "ВЭБ-Инжиниринг", "ВЭБ-Лизинг", "Глобэксбанк", "Краслесинвест", ООО "Ресад", Rose Group, банк "БелВЭБ" (зарегистрирована в Белоруссии), VEB Asia Limited (Гонконг). Все эти фирмы, так или иначе, связаны с "Внешэкономбанком".

Также в списке значатся ряд дочерних предприятий "Роснефти". Это Ачинский, Ангарский, Сызранский, Комсомольский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, "Оренбургнефть", "Самотлорнефтегаз", "Верхнечонскнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Ванкорнефть", ОАО "РН Холдинг", "Нефть-Актив", "Российский региональный банк развития", компания "Роснефть Финанс" (зарегистрирована в Люксембурге), Rosneft Trade Limited (Кипр), Rosneft Trading (Швейцария).

В расширенный перечень организаций внесены корпорация по развитию Северного Кавказа, фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, ЗАО "Федеральный центр проектного финансирования", банк с госучастием "Эксимбанк".

В список добавлены порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, "Керченская паромная переправа".

Какие люди попали под санкции

В санкционный список физических лиц внесён предприниматель Роман Ротенберг, у которого, как указывается, есть "гражданства РФ и Финляндии".

Также ограничения введены против лиц, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем: в отношении его сына Александра, граждан Украины Андрея Клюева, Эдуарда Ставицкого, а также некоего Сергея Курченко, гражданство которого не указано.

В список внесены россияне Александр Омельченко и Андрей Булютин за связь с российским концерном "Калашников". Кроме того, в список попали Кай Паананен и Олег Усачев, национальная принадлежность которых не указывается, а также Пётр Колбин за связь с попавшим ранее под санкции бизнесменом Геннадием Тимченко.