Оружейный концерн "Калашников" подал в суд по интеллектуальным правам иск к фирме, которую учредили конструктор, а также его дочь и внук. Об этом в среду сообщает "Эхо Москвы".

Отмечается, что концерн требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, который представляет собой объёмное изображение автомата Калашникова с надписью "АК-47".

По информации РИА "Новости", иск поступил в суд 16 июня, но пока оставлен без движения, так как истец не уплатил госпошлину.

Стоит заметить, что по данным Роспатента, бренд был зарегистрирован на ЗАО "М.Т. Калашников" в 2004 году, а в конце 2012 года правовая охрана была продлена до 2022 года. Известно, что она распространяется на одежду, головные уборы, игрушки, игровые автоматы и настольные игры. 

Напомним, что концерн "Калашников" был создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех" и объединил в себе крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Что же касается "М.Т. Калашников", эта компания была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и внук. Компания занимается деятельностью в области фотографии.