Комсомольцы республики Коми выступили с предложением провести всероссийский конкурс "Селфи с Лениным", сообщают "Известия". По данным издания, председатель ЦК Коммунистической партии Российской Федерации поддержал задумку юных коммунистов.

- Эту инициативу я поддержу с удовольствием. Идея очень правильная, тем более что благодаря ей мы сможем увидеть, в каком состоянии находятся памятники Ленину. Непременно поддержим. Думаю, Владимир Ильич будет благодарен, — заявил Зюганов изданию.

По мнению авторов идеи, конкурс позволил бы популяризировать образ Ленина среди молодёжи и провести инвентаризацию памятников. Руководитель отделения комсомольцев в республике Коми Борис Дианов рассказал Metro, что это должно помочь напомнить об исторической роли Владимира Ильича Ленина.

- Ленин - это великая историческая фигура, которую не стоит забывать, мы надеемся, что этот конкурс напомнит молодёжи, что историю нужно помнить и чтить.

Чтобы мотивировать молодых людей делать селфи, организаторы также предлагают дарить планшеты с полным собранием сочинений Ленина тем, чьи снимки будут особенно удачными.

Отметим, что в России стоят несколько тысяч памятников Ленина. Самый большой памятник вождю мирового пролетариата стоит в Волгограде. Его высота составляет 57 метров: 27 метров - сам монумент и еще 30 - постамент. На площади Советов в Улан-Удэ находится самая большая в мире голова Ильича. Ну а самым южным, самым труднодоступным и самым редко посещаемым памятником является пластмассовый монумент Ленина, который расположен на южном полюсе недоступности – в наиболее удаленной от всех берегов Антарктиды точке. Лично этот памятник видело не более 40 человек.