Спустя сутки после взрыва метеорита Челябинск подвел предварительные итоги своих потерь. К медикам обратились 1200 жителей города, 50 человек были госпитализированы, двое попали в реанимации. Одного из них – тяжело пострадавшую женщину, спецборт МЧС доставил на лечение в Москву.

Как рассказали медики, более 90 процентов обращений к врачам – незначительные осколочные ранения и порезы от разбитого стекла.

В городе повреждены почти три тысячи строений. Среди них такие крупные, как Челябинский цинковый завод, ледовая арена "Трактор", ледовый дворец "Уральская молния", медицинская академия, Южно-Уральский госуниверситет, многие крупные торговые комплексы. Власти оценивают общий ущерб в 1 млрд рублей.

Но основной удар пришелся все же на квартиры челябинцев. Во многих домах выбиты стекла, особенно это касается тех строений, которые оснащены еще старыми рамами. "Европакеты", как правило, устояли.

Оперативно сработали практически все ЖЭКи города: экстренные повреждения устранили уже в день происшествия. Министр МЧС России Пучков и губернатор Юревич пообещали материальную помощь всем пострадавшим челябинцам. Правда, по заявлению министра, на это уйдет не менее двух недель – необходимо собрать все заявки и индивидуально рассмотреть каждый случай.

Если говорить о настроениях челябинцев, то паники не было. Почти все респонденты на улицах говорят, прежде всего, о психологическом шоке и страхе за детей. Разговоры о "ядерной войне" не прекращаются в общественном транспорте, на рынках и в мобильной сети. Хотя есть и такие, кто вообще проспал этот коллапс. В прямом смысле.

Metro обратилось к челябинцам с вопросом: "Пострадали ли вы или ваше жилище от взрыва метеорита?" И вот что нам ответили простые горожане:

Владимир, 40 лет, предприниматель:
— Практически нет, только на балконе взрывная волна разбила стекло. За помощью к коммунальным службам не обращался, сделаю это позже.

Светлана, 52 года, начальник инспекции:
— В моем офисе взрыв выбил 24 окна. Рамы не пострадали. На выходные мы как могли заколотили их фанерой или старыми стеклами. В понедельник буду обращаться за помощью к властям.

Марина, 37 лет, предприниматель:
— От взрывной волны в квартире осыпалась штукатурка, поднялась пыль. Но никто не пострадал.

Татьяна, 34 года, продавец:
— На кухне вдребезги разлетелось окно. Осколками слегка поцарапало руку и плечо. К врачам обращаться не стала. Окно вставлю, когда получу обещанную компенсацию.

Евгений, 21 год, студент ЮурГУ:
— При ударной волне упал и разбился горшок с цветами, а на балконе выбило два проема.

Наталья, 61 год, техничка:
— В квартире разбилось окно. Мне немного посекло стеклом лицо. Обратилась к врачам, рану обработали. Позвонила в свой ЖЭК, пришли и сразу вставили новое.

Армен, 27 лет, строитель:
— Евроокна на балконе 10 этажа разлетелись в пыль. Никто не пострадал. Ждем компенсацию.

Евгений, 38 лет, менеджер:
— От взрыва вылетела вся рама в спальне. Никуда обращаться не стал — сам вставил.

Алла, 43 года, частный предприниматель:
— В квартире от удара вылетели стекла: где-то полностью, где-то частично. Сами утеплили, заклеили скотчем. Позвонили в ЖЭК, нам сказали, что сначала вставляют окна по экстренным вызовам. Обещали сделать на следующей неделе. Слава Богу, никто не пострадал.

 

        Все новости по теме  читайте ЗДЕСЬ.