Представители компании Apple во главе с генеральным директором Тимом Куком в Купертино презентовали новые устройства: iPhone SE и Ipad Pro.

Отметим, что Iphone SE похож одновременно и на 5S, и на 6 - как впрочем и ожидалось. Телефон оснащён 12 мегапиксельной камерой с двойной вспышкой, новой программой iSight и функцией Live Photo. iPhone SE будет способен склеивать панорамы до 63 мегапикселей и снимать видео в разрешении 4K.

Смартфон будет доступен в четырёх цветах: золотом, розовом, сером и серебристом.

Цена новинки, в США составит 399 долларов за модель на 16 Гб памяти. За iPhone с объемом памяти 64 Гб придётся выложить 499 долларов. Модель позиционируется как бюджетная версия. 

Предзаказ на iPhone SE стартует 24 марта. Доступно для приобретения устройство будет с 31 марта. В России iPhone SE, вероятнее всего, появится в конце мая. 

Что касается Ipad Pro, то он, по словам руководства Apple, станет почти персональным компьютером. Он будет с диагональю. 9,7 дюйма. Будет весить меньше фунта (450 грамм). Цены на 9,7-дюймовые iPad Pro в США: $600 за 32 Гб; $750 за 128 Гб; $900 за 256 Гб. Впервые можно будет купить розовый планшет. 

Новый Ipad Pro будет с хорошим звуком, а также будет ярче и чётче: экран подстроится под температурную обстановку (буде изменяться яркость). 

Кстати, по словам Тима Кука, возможно это была последняя презентация Apple из Купертино: компания в 2017 переезжает в новое здание, похожее на летающую тарелку.