C просьбой обеспечить круглосуточную работу метрополитена 22 апреля, в день рождения Владимира Ленина, с просьбой к администрации Петербурга обратилась партия “Коммунисты России”.

Представители партии утверждают, что сторонники Ленина ничем не хуже тех, кто отмечает “прекрасный праздник Пасхи” – как известно, в ночь с 19 на 20 апреля в Москве метро будет работать дольше обычного, а в Санкт-Петербурге - круглые сутки, чтобы верующие могли посетить праздничные ночные службы в храмах.

“Коммунисты России” уверены, что в день рождения Ленина круглосуточная работа метро нужна не меньше – “многие люди заняты днем по работе или по семейным делам, а также просто желают проводить такого рода мероприятия в ночные часы или ранним утром".

- При свете луны памятники Ленину выглядят лучше, интереснее, более романтично и мужественно. Некоторым кажется, что Ильич шепчет революционные лозунги, - добавляют партийцы.

Секретарь центрального комитета партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович рассказал Metro, что соответствующее обращение уже отправлено в администрацию Петербурга, к которому приложено в фото с внушительной очередью в мавзолей, демонстрирующее, что память и идеи Ильича чтит много людей.

- Если нашей инициативе будет отказано, тогда мы будем задавать вопросы, на каком основании для одной группы граждан такое исключение делается, а для другой нет. Государство у нас светское, - парировал Малинкович.

Коммунист также добавил, что сейчас в партии работают над распространением этой инициатвы на все города России, где есть метро. В небольших же городах они будут добиваться работы двух-трёх ночных автобусных маршрутов.

В своём обращении партийцы просят поддержать в их просьбе и верующих ссылаясь но то, что они, в свою очередь, поддерживали их требование обеспечить работу метро в ночь Пасхи.

Отметим, что «Коммунисты России» регулярно выступают с различными, часто неординарными, предложениями к властям. Так, в прошлом году они заявили, что крейсер «Аврора» должен быть реконструирован, возвращен в состав ВМФ и ходить по Неве.

Накануне же открытия в Петербурге выставки Сильвестора Сталлоне, петербургское отделение партии просило привлечь актера к уголовной ответственности по статьям: "распространение порнографических материалов и предметов" (за фильм "Итальянский жеребец" — Italian Stallion, США, 1970 год), а также "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (за кинофильмы о Рэмбо).