Комитет по соцполитике порекомендовал руководству Эрмитажа задуматься над тем, как можно согреть людей, ожидающих на улице своей очереди в государственный музей рассказал "Радио Балтика" ведущий специалист отдела организации социального обслуживания населения Сергей Мацкевич.

"Если бы Эрмитаж сделал такой шаг, было бы правильно позаботиться о людях. Этот вопрос должна решить администрация музея", – отметил Мацкевич.

По мнению эксперта, в здании музея достаточно много тёплых помещениий, чтобы разместить там туристов и жителей города. Стоит отметить, что Эрмитаж сам уже проявил инициативу в данном вопросе и попросил всех мёрзнущих людей не стоять в длинной очереди на жутком морозе, а пройти в Главный штаб.

Отметим, что нашествие желающих увидеть коллекцию Эрмитажа весьма закономерно, учитывая, что сейчас вход в здание осуществляется бесплатно. По данным СМИ, люди стоят по несколько часов, чтобы попасть внутрь, а в очереди даже появились спекулянты, которые продают места за деньги.

В Санкт-Петербурге сохраняется морозная погода, ранее власти даже были вынуждены ограничить движение на КАД, боясь увеличения количества ДТП из-за гололедицы. Температура воздуха в Петербурге сейчас на уровне -18…-20 °C, возможно понижение до -24 °C.