Грузовики с гуманитарной помощью из России 8 января, как и планировалось, доставили груз в Донецк и Луганск. Из 120 КамАЗов 60 машин с предметами первой необходимости - МЧС России. Пресс-служба ведомства в четверг, 8 января, уточняет, что гуманитарный конвой доставил на Донбасс более 1,4 тысячи тонн продовольствия, детского питания и медикаментов. Также людям, пострадавшим от боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей привезли строительные материалы для восстановления домов и социальной инфраструктуры.

Эта колонна стала 11-й по счёту с лета прошлого года. Всего за это время было доставлено более 13 тысяч тонн предметов первой необходимости и продовольствия жителям Донбасса. Гуманитарная помощь, которая пришла 8 января 2015 года, формировалась в Московской, Воронежской, Ивановской, Тульской, Волгоградской и Ростовской областях. В первую очередь её направят в школы, детские сады, общественные столовые, больницы и другие социально-значимые объекты Донецкой и Луганской областей.

После того, как машины будут разгружены, они отправятся обратно в Ростовскую область. Движение проходит в сложных погодных условиях - на дороге снег, наледь, местами мороз достигал -27 градусов. Однако все водители прошли предварительный инструктаж. После непростой дороги все они чувствуют себя хорошо, отметил днём 8 января замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.