Подготовительные работы начались ранним утром  - в районе 08:00. Позднее рабочие с помощью тросов и крана приступили к подъему массивного колокола на верхнюю часть собора. 

В течение дня специалистам предстоит подвесить гиганта к звоннице и закрепить на него язык, который доставлялся отдельно. Все работы должны завершиться к вечеру.  А услышать звон вернувшегося на Исаакий колокола можно будет уже в дни ближайших православных праздников. 

Отметим, что подъём колокола на северо-западную звонницу планировалось провести еще в пятницу, 27 ноября, но операцию перенесли из-за штормового предупреждения. 

Главный Благовестник или Праздничный колокол, ставший последним - 16-м по счёту воссозданным колоколом Исаакия, был освещен 25 ноября. Массивную конструкцию из меди, олова и серебра отлили в Воронеже по оригинальным чертежам архитектора собора Огюста Монферрана.

В Петербург 17-тонный колокол привезли около месяца назад. До подъема на колокольню он хранился на временной площадке у подножия Исаакиевского собора. Таким образом, все желающие могли внимательно рассмотреть его вблизи.