Количество людей, заразившихся вирусом Эбола, по состоянию на 1 сентября составило более трёх тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

В ведомстве отмечают, что по оценкам специалистов ВОЗ, в в странах Африки наблюдается два, не связанных друг с другом, эпидемических очага распространения болезни, вызываемой вирусом Эбола, в которых выделены генетически различные возбудители.

Первый очаг затронул пять стран Западной Африки: Гвинею, Либерию, Сьерра Леоне, и Нигерию. Первый лабораторно подтверждённый случай заболевания также был зафиксирован в Сенегале. Второй очаг зарегистрирован в экваториальном районе Демократической Республики Конго - там зарегистрировано 42 случая геморрагической лихорадки Эбола, из которых 13 закончились летально. По данным ВОЗ, в обоих очагах «пусковым механизмом» распространения вируса стало употребление мяса летучих мышей.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека.

С апреля в Гвинею, Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию, в рамках учрежденной ВОЗ Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий были направлены около 400 международных экспертов.

Все новости о борьбе с вирусом Эбола читайте ЗДЕСЬ.