Противоречивые данные поступили 24 марта от градозащитников и комитета по благоустройству Петербурга о количестве пыли на дорогах города. Как сообщают организаторы движения "Красивый Петербург", результаты замеров показали, что количество пыли на проезжей части превышает норматив в 14 раз.

"Для исследования мы выбрали типичный спальный квартал в Красносельском районе, - рассказали Metro активисты. - Измерения проводились в окололотковой зоне дороги, то есть, в 50 см от поребрика".

Как показал результат исследования, на одном квадратном метре проезжей части было собрано 420 граммов смёта. Норматив допускает не более 30 граммов. Таким образом, можно сделать вывод о превышении уровня загрязнения в 14 раз.

Причины весенней пыли, как считают активисты, - неправильная конструкция газонов (уровень грунта выше тротуаров и проезжей части) и ливневой канализации, массовая парковка автомобилей на газонах, чрезмерное использование песка в зимний период.

Тем временем, Комитет по благоустройству Петербурга сообщает, что по данным станции автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, ПДК содержания пыли в воздухе не превышена. Дорожные предприятия не допустили превышения содержания пыли в воздухе.

"Сегодня при уборке улиц специалисты осуществляли локальную мойку участков дорог и павильонов на территориях, где позволила погода, - сообщает 24 марта пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга. - Дорожниками ведется большая работа по зачистке улиц, и как результат – превышения содержания пыли в воздухе за последнюю неделю не зафиксировано".

Уборка улиц, по данным комитета, проводились в тёплое время, когда дневная температура была чуть выше нуля. Затем, когда наступило похолодание, от поливки отказались, так как при минусовой температуре это может стать причиной гололедицы. Дорожники готовятся к масштабной мойке дорог и тротуаров в выходные, если прогнозы синоптиков оправдаются, и в город вернется тепло.

"Комитет по благоустройству ежедневно получает данные о состоянии воздуха государственной сертифицированной лаборатории подведомственного комитету по природопользованию предприятия «Минерал», - говорится в сообщении пресс-службы. - Сбор пыли по фракциям 10 и 2,5 pm проводится на 22 автоматических станциях мониторинга атмосферного воздуха. Существует множество видов пыли, но именно наиболее мелкая пыль способна проникать в организм человека".

Отметим, что горожане не раз жаловались на пыльную уборку в соцсетях (подробнее...).