Колесо обозрения из парка ВДНХ собираются демонтировать 15 октября. Об этом говорится на официальном сайте парка. Там указано, что соответствующее судебное решение имеется у них на руках.

Руководство парка утверждает, что они пытались решить проблему без вмешательства суда, но компромисса найти не удалось.

- Попытки администрации Выставки решить накопившиеся проблемы в досудебном порядке результатов не принесли, - сказано в сообщении.

После ряда судебных разбирательств и апелляционных процедур, 15 сентября суд постановил, что решение о сносе аттракционов остаётся в силе.

- В судебном заседании, состоявшемся 15 сентября 2015 года, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, апелляционную жалобу ЗАО "РВА" без удовлетворения, - написано на сайте.

Создатель и владелец колеса обозрения Владимир Гнездилов рассказал Metro, что пока что хоронить аттракционы рано.

- В отношении колеса не принималось никакого решения, в том числе и на вчерашнем заседании апелляционного суда. Вы не найдёте в решении даже первой инстанции ничего про колесо. Это всё домыслы ВДНХ, это они хотят его снести. А по поводу остальных аттракционнов, это решение касается собственников, а они не были привлечены в процесс, - заявил он.

Он также отметил, что ещё сохраняются возможности спасти аттракционы от сноса, и он готов ими воспользоваться.

- У нас ещё не все возможности обжалования иссякли, у нас ещё есть возможность обжаловать это в кассации, и мы обязательно этим воспользуемся, поэтому хоронить аттракционы — преждевременно, - заключил Гнездилов.

Напомним, что в конце мая власти Москвы заявили, что хотят построить новое колесо обозрения на территории ВДНХ, которое могло бы заменить "устаревшее старое". Столичный мэр Сергей Собянин сказал, что могут быть привлечены инвесторы для создания нового колеса.