В Петербурге планируется открытие музея-квартиры поэта Иосифа Бродского, которое должно быть приурочено к его 75-летнему юбилею. В совещании, прошедшем в Смольном в среду, 24 декабря 2014 года, приняли участие  председатель Фонда создания музея  Михаил Мильчик,  председатель городского комитета по культуре  Василий Панкратов,  а также юристы и технические специалисты.

Несмотря на план открыть музей ко дню рождения поэта – 24 мая – до сих пор нерешёнными остаются несколько организационных вопросов. В частности, речь идёт об оформлении пакета необходимых документов, определение статуса здания, и т. п.

Власти пытались решить проблему расселения квартиры в доме Мурузи с 1999 года. В 2010 году была выкуплена комната, в которой жил поэт со своими родителями вплоть до эмиграции.

Кроме того, в бывшей коммунальной квартире до сих пор проживает собственница одной из комнат. Женщина отказалась менять свою комнату на предлагаемое по другим адресам жильё. Вице-губернатор Владимир Кириллов заявил, что в её отъезде нет настоятельной необходимости.

– Раз она не соглашается на отселение, ну и не надо ее отселять! – сказал вице-губернатор. – Музей создается для людей, и человек, проживший там большое количество лет, прикипел к этому месту – так пусть и продолжает там жить.

Вице-губернатор рассказал, что квартира будет перепланирована и разделена: пожилая женщина останется в своей комнате, у нее сохранятся все удобства, а остальные комнаты станут музейными. В музей-квартиру Бродского даже будет сделан отдельный вход.

– Надо встретиться с гражданкой Федоровой. Но она не хочет отселяться, она против этого. Ну и не  надо ее отселять. Есть другие методы отгородить жильё, – отметил в разговоре с журналистами вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, цитирует его слова "Интерфакс".  – А человека – оставить в покое и не дёргать.

Кроме того, вице-губернатор сообщил, что финансирование начального этапа работ уже определено, и проблем со средствами возникнуть не должно. По его словам, музей будет создаваться на привлеченные средства компании "Морской фасад".

Напомним, основой площадью музея станут хрестоматийные "полторы комнаты", в которых поэт с родителями прожил с раннего детства до эмиграции в 1972 году. Дом Мурузи, в котором жил Иосиф Бродский, имеет долгую литературную биографию и по праву носит звание "одного из почётнейших мест на литературной карте Петербурга".