Скульптура кошки Василисы вернётся на карниз дома на Малой Садовой после того, как выяснится, кто её хозяин. Пресс-секретарь администрации Центрального района Елена Титова рассказала Metro, что сегодня они отправили в Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) письмо с запросом, содержится ли памятник Василисе и её соседу коту Елисею в реестре.

– В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) нам ответили, что в 2000 году обе кошки были переданы в дар городу, – пояснила представитель администрации.

Из ответа КУГИ будет понятно, когда кошка сможет вернуться на место. Если скульптура есть в реестре, то её можно установить уже в ближайшее время. Если нет – процедура будет более длительной.

Напомним, скульптура кошки Василисы, пропала с карниза дома на Малой Садовой улице 23 сентября. Что касается истории её возвращения, то она не менее загадочна, чем её исчезновение. Спустя несколько дней после пропажи инициатору установки фигуры Василисы историку Сергею Лебедеву позвонил руфер по имени Павел и сообщил, что кошка найдена. По словам экстремала, изваяние собирались увезти в Москву. Нашли же её "в какой-то подворотне". В итоге Василису передали её проректору СПбГУ Сергею Игоревичу Богданову.

Василису и Елисея установили в память о завезенных в годы войны из Ярославля котах и кошках, которые помогали блокадному Ленинграду бороться с крысами. В город тогда привезли четыре вагона дымчатых кошек. Ленинградцы прозвали их «мяукающей дивизией». Кошки стали очищать город от грызунов. и к моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Автор скульптуры, анималист Владимир Петровичев также известен памятниками зайцу Арсению у Петропавловской крепости и кошке Тишине Матроскиной на улице Марата.