23 апреля состоится Весенний букинистический аукцион, который организовали Дом книги и Российский аукционный дом. В преддверии мероприятия Metro увидело лоты и даже смогло полистать некоторые из них.

В атриуме Дома Зингера уже все готово для предстоящего аукциона. Любой желающий может прийти и подержать в руках уникальные издания.

- Интерес к букинистике в последние годы серьезно вырос, - говорит Светлана Честных, главный эксперт-консультант департамента по работе с антиквариатом и предметами искусства Российского аукционного дома. - Мы занялись книгами пять лет назад, и считаем это направление очень перспективным.

Из-за кризиса многие коллекционеры уже не могут позволить себе покупать живопись, фарфор или ювелирные изделия. Книги в этом смысле гораздо более доступны. Один из самых дорогих лотов - книга «Императорская охота на Руси».

- Она была издана в 1911 году тиражом всего 500 экземпляров, - говорит Светлана Честных. - Издание имеет золотой обрез, обложка выполнена из натуральной кожи. Поэтому мы поставили начальную цену на нее 450-550 тысяч рублей.

Самое интересное издание - книга «Последний самодержец». Это очерк жизни и царстования императора Николая Второго, автором которого считается журналист Виктор Обнинский, депутат Государственной Думы и член масонской ложи. Эта книга - фактически компромат на царя и его приближенных. Неудивительно, что после ее выхода книгу запретили к ввозу и распространению в Российской империи. Книга издана в Берлине без указания автора и года издания. Полистав ее, Metro обнаружило уникальные фотографии и свидетельства размаха коррупции в Российской империи. Например, обрушение крыши Таврического дворца, которое произошло вскоре после дорогостоящего ремонта.

Книга была издана в 1912 году, за пять лет до падения дома Романовых. Весьма любопытно, что автор при этом именует Николая Второго последним самодержцем. Он был уверен, что царский режим настолько прогнил, что неминуемо падет.

Самый древний лот – «Польско-литовское посольство в Московию, описанное Бернгардом Таннером, пражским чехом». Книга издана в 1689 году в Нюрнберге, и написана на латыни. Ее оценили в сумму 80-90 тысяч рублей.

Всего на аукционе представлены 270 лотов. Их продажная стоимость может увеличиться в несколько раз по сравнению с начальной ценой.