Представитель Государственного комитета обороны КНДР потребовал от Великобритании отказаться от показов художественного фильма «Интервью», который по мнению Пхеньяна, «оскорбляет достоинство» государства, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Согласно сообщениям СМИ, кинокартина, вызвавшая возмущение северокорейской стороны, снимается сейчас в Голливуде. Актёры Сет Роген и Джеймс Франко должны сыграть там двух ведущих ток-шоу, которые получили возможность взять интервью у Ким Че Ына. По сценарию, вскоре после этого их вербует ЦРУ с целью организации покушения на главу КНДР.

Как отмечается в заявлении Госкомитета обороны, распространенном информационным агентством ЦТАК, создатели фильма "умышленно представляют ситуацию в КНДР в неверном свете, используя клеветническую информацию". Возмущение в Пхеньяне вызвало, в частности, и то обстоятельство, что, судя по сценарию фильма, КНДР создала ядерное оружие "с помощью нелегально полученной британской ядерной технологии".

- Ядерное оружие стало гордостью работников национальной оборонной промышленности, создавших его собственными усилиями на основе внутренних ресурсов и технологий, - утверждают в ведомстве.

Представитель комитета заявил, что по его мнению, создание подобных фильмов представляет собой "политически мотивированную провокацию с целью запятнать репутацию КНДР на международной арене".

Также представители КНДР выразили сожаление, что "в данном случае Великобритания слепо копирует американский стиль дипломатии" – ранее представитель северокорейского МИДа заявил, что их сторона примет решительные меры, если администрация США будет способствовать выходу в свет данного фильма, назвав это “проявлениям неприкрытого терроризма и военной акцией, нацеленной на свержение социального строя в КНДР".