Чтобы увидеть сокровища династии Нарышкиных, больше не надо подавать заявку на посещение Константиновского дворца. Экспозиция в Павловске, на которой можно увидеть 400 предметов антиквариата, будет открыта до апреля.

– Дальнейшую судьбу клада решит экспертиза, как художественная, так и ювелирная, которая начнется в конце февраля и продлится около года, – сообщил пресс-секретарь строительной компании «Интарсия» Михаил Северов.

Не определен пока и юридический статус клада, на который сразу же нашлось множество претендентов.

Спаслись от переплавки

"Сервизы Нарышкиных сохранились полностью, а не в разрозненном виде. Очень интересно было разбираться в предназначении некоторых предметов. Например, в комплекте есть несколько вилок, ложек, ножей. Для чего они предназначены? Кто догадается, что есть специальная вилка для устриц? Мы этого не знали. Пришлось обращаться к прейскурантам французских ювелирных фирм XIX века, благо сейчас все можно найти в Интернете, в электронных библиотеках.

Уникальность этого клада еще и в том, что большинство таких находок были сделаны с 1917 по 1925 год. В то время столовое серебро не считалось предметом искусства, антиквариатом. Большинство вещей были отправлены на переплавку. Эти сервизы спасло то, что их нашли только сейчас.

Многие предметы нам не пришлось даже чистить – их упаковали в чехлы из сукна с подложкой, а в помещении было сухо. Нарышкины явно были уверены, что скоро вернутся в свой особняк".

Рифат Гафифуллин, старший научный сотрудник, куратор выставки