Как сообщает CNN, китайские эксперты обнародовали снимки со спутника, который, возможно, запечатлел один из обломков малайзийского пассажирского авиалайнера, который пропал 8 марта.

Министр обороны и исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн сказал, что ширина объекта составляет 22 метра, а длина - 30 метров.

"Китайская сторона информировала нас о снимке со спутника, на котором обнаружен крупный объект", - пояснил он и уточнил, что он получил снимки совсем недавно, поэтому более подробная информация о найденном объекте должна появиться "в ближайшие часы".

Фотографию сделали 18 марта - через 10 дней после того, как самолёт пропал. Обнаруженный объект, по предварительной информации, находится в Индийском океане, в так называемой южной поисковой зоне.

Напомним, что самолёт, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.