Свои сомнения они высказали в материале крупнейшей китайской газеты "Жэньминь жибао". По их мнению, быстрая девальвация рубля принесёт Китаю убытки, а российские власти по-прежнему не способны переломить тенденцию. Аналитик Ли Хайшань также говорит о том, что расчёты в рублях вместо долларов могут привести к удорожанию товаров, которые Китай импортирует в Россию, а также неисполнению обязательств ряда компаний.

Российские экономисты настроены не так пессимистично, отмечая, что процесс перехода на рубли и юани в расчётах – процесс долгосрочный.

– Рубль на текущий момент действительно находится под серьезным давлением снижающейся цены на нефть и внешних факторов, прежде всего, санкций, – говорит Metro Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари". – Не стоит сбрасывать со счетов и спекулятивную игру против российской валюты. К тому же Центробанк фактически отпустил рубль в свободное плавание, оставив за собой право вмешиваться в случае возникновения угрозы финансовой стабильности страны. И всё же говорить о резкой девальвации не стоит. Есть основания полагать, что период излишне высокой волатильности не будет слишком долгим и вскоре рыночное равновесие будет найдено.

По словам эксперта, партнёрство России и Китая носит долгосрочный характер и важно не только с экономической, но и с политической точек зрения. Россия выполнит взятые на себя обязательства даже в условиях экономической нестабильности, а обвала национальной валюты власти не допустят.

– К тому же расчёты в национальных валютах будут способствовать их укреплению и росту значимости на рынке, – отмечает она.

С юанем ситуация противоположная.

– Позиции юаня как значимой мировой валюты действительно укрепляются. Китай является крупнейшим экспортером в мире с 2010 года, – отмечает Желаннова. – Однако конкурировать с долларом валюта в обозримом будущем не сможет. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов постепенное увеличение оборотов торговли. В том числе, по мере развития экономических отношений с Россией, появляются договоренности о проведении взаимных расчетов в местных валютах, т.е. в юанях и рублях, минуя доллар. Говоря о перспективах 5-10 лет, можно говорить о том, что юань сможет претендовать на роль резервной валюты, если будет предпринят ряд шагов со стороны Центробанка и правительства.

Вложения в эту валюту могут быть действительно интересны, китайская валюта становится более доступной для торговли. Кроме того, китайский центробанк потихоньку ослабляет регулирование, например, недавно повысив допустимые колебания юаня по отношению к американскому доллару внутри одной торговой сессии с 1% до 2%, заключает аналитик.