Женщина из провинции Цзилинь стала в стране самой взрослой мамой, родившей здорового ребёнка.

Как пишут местные СМИ, забеременеть ей удалось при помощи медиков и процедуры экстракорпорального оплодотворения. Её сын появился на свет путём кесарева сечения в больнице города Чанчунь.

Женщина и её супруг решились на этот смелый поступок после того, как умер их единственный ребёнок, сообщает издание Sina.

       Справка
Самые взрослые роженицы в мире

  • Неофициальный рекорд принадлежит 70-летней индианке Omkari Panwar. В 2008 году она родила с помощью кесарева близнецов (мальчика и девочку), каждый весил по 2 кг. На тот момент у женщины уже были взрослые дочери и 5 внуков. Но 77-летний муж женщины очень хотел оставить после себя наследника. Вот женщина и пошла на искусственное зачатие.
  • Испанка Мария дель Кармен Бусада 1940 года рождения попала в книгу рекордов Гиннеса. В свои практически 67 лет она родила с помощью кесарева двойню мальчиков. Дети были зачаты с помощью ЭКО в США. Чтобы оплатить процедуру будущая мама продала свой дом в Испании. А вот свой возраст от врачей Бусада скрыла, заявив, что ей 55 лет.
  • Румынская писательница Адриана Илиеску в начале 2005 года в свои 66 лет родила дочь весом 1,4 кг, зачатую с помощью ЭКО. Адриане было проведено экстренное кесарево, после того, как один ребенок умер в матке.
  • 63-летняя москвичка стала "Самой пожилой мамой России". Этим званием Международный клуб рекордсменов Книги Гиннеса наградил Наталью Суркову – дочь поэта Алексея Суркова. Чтобы забеременеть она сначала подновила организм. Наталья Алексеевна лежала в клинике среди молодых бездетных женщин, ходила на процедуры. А все, глядя на неё, крутили пальцем у виска. Никто и мысли не допускал, что эта затея обернется успехом, пишет КП

"Потом боялись все, кроме меня, – вспоминает мама-рекордсменка. – У меня была какая-то уверенность, что все будет хорошо. Всю беременность я будто лучилась материнством". 
14 марта 1996 года в родильном отделении 1-й Градской на свет появилась девочка Сашенька. На выписку коллектив роддома подарил Сурковой красивую зеленую с розовыми цветами коляску.