Правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях, в рамках которого китайской стороне передадут около 115 тыс. га земли. Реализация инвестиционного проекта будет проходить совместно с китайской компанией "Хуаэ Синбан", которая является дочкой китайской фирмы Zoje Resources Investment.

Договор аренды предполагает, что эти земли перейдут в собственность китайцев на 49 лет, в обмен они вложат в сельское хозяйство края до 24 млрд рублей. Проект будет осуществляться в два этапа, если первый будет успешен, то бизнесмены получат еще один земельный участок. Тогда общая площадь арендуемой земли достигнет 200 тыс. га.

Подобная инициатива  вызвал серьёзные опасения у местных жителей. Очень часто после обработки арендованной китайцами земли она становится "мёртвой", потому что китайские компании используют очень мощные пестициды. Этот инвестиционный план привлёк внимание и депутатов из Государственной думы.

Как рассказал Metro депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов,эта идея опасна для России с геополитической точки зрения.

- Эта территория будет фактически принадлежать китайцам. По условия договора там будут работать исключительно жители Поднебесной, а это означает упрощённый визовый режим, они будут создавать смешанные семьи, ассимилироваться, принимать гражданство. В итоге, эти новые граждане России смогут участвовать в выборах, а после эта территория и вовсе может стать подконтрольной другому государству, - отметил он.

Он также сказал, что правительство уже подготовило комплекс мер для исправления ситуации .

-Протокольные поручения подготовлены, проект обращения к Государственной думе тоже готов. Сегодня он будет передан в правовое управление, чтобы провести экспертизу, после он будет напрален Нарышкину. Думаю на следующей неделе мы всё это рассмотрим, - доавил Нилов.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Николай Говорин заявил Metro, что сейчас договор о намерении тщательно анализируется.

- Правительство Забайкальского края изыскивает средства для инвестиций в регион, вот этот проект один из таких вариантов. Сейчас мы собираемся провести широкое общественное обсуждение проекта с привлечением экспертов, специалистов в области экономики, политологов, чтобы проанализировать риски договора. Без широкого обсуждения на общественных площадках, решения не будет, - сказал он.