В Петербурге 12 марта 2016 года пройдёт большой сольный концерт группы "Самое большое простое число". В преддверии "Вечного взрыва" корреспондент Metro задал фронтмену СБПЧ Кириллу Иванову несколько важных вопросов

Metro: Ближайший концерт в «Космонавте» будет больше похож по формату на сентябрьский в том же клубе – или, например, на летний концерт на Осиновецком маяке?

Кирилл Иванов: Мы вообще стараемся не играть похожие концерты. В этот раз собираемся сыграть все песни задом наперёд.

Metro: У СБПЧ есть опыт коллабораций с самыми разными музыкантами: Лариком Сураповым, Стасом Барецким, с Женей Борзых... А есть ли что-нибудь вроде мечты – с кем бы хотелось поработать?

К. И.: Я бы хотел записать альбом в Африке. Мне очень нравятся нигерийская и эфиопская музыка. Вот поработать с каким-то небольшим африканским оркестром – это мечта. А лучше сначала просто пооткисать с этими классными ребятами. Погонять на гепардах, искупаться с бегемотами, погонять на тачках по пустыне.

Metro: Есть ли сегодня какие-нибудь талантливые исполнители, которые вам симпатичны, но не “на слуху”, какими были СБПЧ несколько лет назад? есть ли желание "вытащить" их на сцену, помочь найти свою публику?

К. И.: Мы всегда старались помогать музыкантам, которые нам нравятся. Сейчас просто, кажется, помощь никому не нужна.

Metro: В одном из интервью вы сказали, что сейчас не лучшее время для музыки, так как вокруг существует много чего другого. И что в России «один режиссёр, один писатель, один музыкант». Это было в 2014 году. Изменилось ли с тех пор ощущение? По-прежнему ли в России «один музыкант»?

К. И.: Да в общем не изменилось. И правда, для такой страны у нас всего мало – музыки, книг, фильмов, ну, и тех, кому это нужно, тоже немного.

Metro: За последние годы «имидж» СБПЧ несколько изменился (что вполне закономерно). Если раньше вас знали считанные тысячи человек по стране, то теперь, например, вам может предложить интервью Glamour. Вы удивляетесь этому? Не бывает такого, что думаете «Откуда я тут взялся? Это со мной?»

К. И.: Да нет. У меня это совершенно не вызывает отторжения, скорее любопытство – а что еще бывает?! Я не чувствую ни раздражения, ни усталости. Скорее восторг от всей дичи, которая происходит вокруг.

Metro: Считаете ли вы тексты СБПЧ понятными сугубо российскому слушателю? Иными словами – без понимания смысла текста это всё ещё будет СБПЧ?

К. И.: Мне кажется, у нас довольно универсальные темы, но при этом много всего в текстах построено на игре слов, на устойчивых выражениях. Думаю, это очень трудно перевести. Да и незачем, наверное.

Metro: Лирические герои альбомов «СБПЧ Оркестр» и «Здесь и всегда» – это разные люди? Есть ли между ними вообще что-нибудь общее? Вы не скучаете по героям ранних песен – «Овощи», «Жёлуди», «Динозавр» и т.д.?

К. И.: Мне трудно что-то сказать про лирического героя вообще, а про свои песни уж точно ничего не знаю. Это всё сразу и про меня, и про кого-то совсем чужого, незнакомого.

Metro: К примеру, фанаты екатеринбургского коллектива «4 позиции Бруно» говорят, что они многих из постоянных слушателей узнают в лицо, здороваются и всячески им радуются. Есть ли у СБПЧ привычка искать в зале знакомые глаза, часто ли вообще встречаются знакомые лица в зале?

К. И.: Ну, у нас есть товарищи и приятели, с которыми мы познакомились на наших концертах. Но мы сейчас в основном скачем по сцене, как умалишенные, так что просто не успеваем вглядываться в зал.

Metro: (Лично мне) кажется, что раньше СБПЧ было «смешно и страшно», теперь «смешно и грустно». До какой степени это вообще совпадает с вашими ощущенями от пластинок?

К. И.: Знаете, мы всегда старались, чтобы СБПЧ были группой про “смешно и смешно”. Вот такое у меня ощущение.

Metro: Какой ваш любимый фильм из детства? А книга?

К. И.: Любимого фильма у меня не было. А книга, наверное, “Мой добрый папа” Голявкина.

Metro: Вы рисуете что-нибудь бессознательно (например, во время телефонного разговора)?

К. И.: Рожи

Metro: Как вам кажется – у вас есть интуиция? Как часто вы на нее полагаетесь и в чем она вас не подводит?

К. И.: Я думаю, что у меня есть скорее внутренне ощущение того, чего не стоит делать.

Metro: Вам бывает очень страшно? А отчего?

К. И.: Бывает, конечно. В основном я переживаю за близких.

Metro: Если бы можно было создать планету и населить ее кем угодно, как бы она выглядела и кто бы на ней жил?

К. И.: Мои друзья и близкие. Ну, и, пожалуй, целая армия веселых и добрых моделей.

Metro: Если хочется начать слушать IDM – то кого бы вы посоветовали в первую очередь?

К. И.:  Aphex Twin, собственно им можно и ограничиться.