В российском кинопрокате сегодня – 10 января, официально стартует "Анна Каренина". Это новая экранизация романа Льва Толстого от английского драматурга и сценариста Тома Стоппарда. Он обладатель "Оскара" за сценарий к "Влюбленному Шекспиру", а также большой специалист по русской истории и русской классике. Главные роли исполнили Кира Найтли и Джуд Лоу.

Режиссер фильма Джо Райт вспоминает, что претензии к картине появились еще до начала съемок, в тот момент, когда выяснилось, что главную роль сыграет Кира Найтли – актрису упрекали в том, что она слишком костлява для Анны. 

Кстати, для 27-летней англичанки Киры это уже третья "русская" роль в ее карьере – после Лары в экранизации "Доктора Живаго" и Сабины Шпильрейн в "Опасном методе" Дэвида Кроненберга.

Роман Толстого Кира Найтли впервые прочитала в 17 лет, и, как рассказала сама актриса в одном из интервью, это первая книга в ее жизни, которую она решила перечитать.

"Анна Каренина – очень неоднозначный персонаж, ее сложно полюбить всем сердцем. Она и герой, и антигерой одновременно: она очень сильная, но позволяет манипулировать собой, и порой можно увидеть, какая она на самом деле слабая, – говорит Найтли. – Анну переполняют любовь и энергия, она все время смеется, она восхитительна! И тут же могут проявиться какие-то её отрицательные стороны. Самым сложным в моей роли было соблюсти баланс, не заставить зрителя влюбиться в Каренину, а показать её со всеми её противоречиями и трудностями характера".

Музыку к фильму написал оскороносный композитор Дарио Марионелли. Художник-постановщик – Сара Гринвуд, создала театральную стилистику этой "Анны Карениной".

"Я считаю себя, прежде всего, театральным драматургом, но написать полноценную пьесу удается далеко не всегда, – рассказал журналистам Том Стоппард. – Мне было интересно взяться за эту работу на стыке кино и других видов искусства. И поверьте, едва ли найдется еще один такой интересный и многообещающий режиссер, который заинтересуется настолько популярным и настолько сложным произведением, как "Анна Каренина".

Актер Джуд Лоу считает, что основное достоинство этой версии – в особенности киноязыка режиссера Джо Райта, рискнувшего остаться верным себе.

"Оставив в стороне эмоциональную составляющую этой истории, он оперся на свое видение, построил собственную вселенную – таким образом, и проблемы, поднятые в произведении, кажутся еще острее и злободневнее", – рассказал он.