22 августа представители городского движения "Синяя лента" планируют провести акцию у бывшего кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте. Здание, внесенное в список объектов культурного наследия регионального значения, сейчас находится в плачевном состоянии.

– Предприниматель, получив этот объект в собственность, не только не принял мер, направленных на обеспечение как минимум сохранности объекта недвижимости, но и обжаловал охранное обязательство.  К работам  по реконструкции здания, которые должны были быть проведены в срок до августа 2012 года, собственник так и не приступил, - сообщили Metro представители движения "Синяя лента".

Активисты хотят провести акцию (она согласована с администрацией Адмиралтейского района) у здания, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме сохранения кинотеатра. Кроме сбора подписей, они также проведут соцопрос и покажут видео об истории здания.

– Существует много примеров приспособления подобных объектов под современные нужды. Город мог бы отремонтировать памятник за бюджетные средства или передать его более ответственному инвестору, - отмечают в "Синей ленте".