Кинооператор "Первого канала" Сергей Лео чудом остался жив. Именно он должен был ехать в рабочую командировку на Украину, где сегодня ночью погиб его коллега Анатолий Клян.

Он рассказал, что обычно в подобные командировки съёмочную группу отправляют на месяц, потом меняются. Но Сегея Лео не пустили через границу из-за возраста, поэтому поехал 68-летний Анатолий Клян.

- Нас не пустили на границе, погранслужба Украины запретила въезд из-за возраста — мы подходим под террористов. Через некоторое время поехал Анатолий и, к сожалению, не приехал. Должен был вернуться завтра — в графике съёмок он до сих пор висит, - рассказал Сергей корреспонденту Metro.

Он уточнил, что если бы Клян надел бронежилет, мог бы выжить, но добавил, что и сам не всегда им пользуется.

- Конечно, нет. Мы же русские люди, мы думаем, что всё хорошо будет, - сказал он, добавив, что в тех условиях, в которых сейчас журналисты работают на Украине, иногда просто нет времени надеть бронежилет.

На Украине погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян

Напомним, что сегодня ночью в Донецке погиб оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Украинские военные открыли огонь по российским журналистам, когда те прибыли в Донецк, чтобы сделать интервью о матерях и солдатах.

В результате обстрела были ранены два человека: водитель съёмочной группы получил ранение в голову, оператор Анатолий Клян был ранен в живот — врачи не смогли спасти его жизнь.

МИД РФ потребовал от украинских властей найти и наказать виновных.