Собака-кинолог Елена Карлова рассказала Metro, как произошло воссоединение слепой певицы Юлии Дьяковой и собаки-поводыря, которую у неё украли в июле у метро "Профсоюзная".

Елена Карлова дрессировала собаку Диану прежде чем её отдали Юлии Дьяковой. Без Дианы слепая женщина не могла передвигаться по городу. В итоге украденную собаку ей вернули - 5 августа лабрадора нашли в питомнике, куда её привела неизвестная женщина. Личность похитительницы в настоящий момент установлена.

- Собака сразу меня узнала, - рассказала Елена Карлова Metro. - Она выполняет специфические команды поводыря, которые нужно выполнять особым образом. То есть, сомнений быть не могло.

- Что ещё помогло опознать собаку?

- В дальнейшем мы нашли на собаке чип. Изначально его не могли найти, но просто не там искали - он съехал. Чип вживили, когда уже у Юли была собака - для выездов за границу. Есть ветеринарные требования для выездов в Еврозону - нужен такой чип. Он был не в холке, ушёл в сторону, но нашли в конце концов. Сканер "прочитал" чип, номер совпал.

- Какие-то внешние признаки помогли вам определить собаку?

- Собака несомненно была похожа на Диану, хотя и сильно изменилась за то время, пока мы не виделись.

- В каком состоянии была собака?

- В хорошем, "толстом". Она была уставшей, много её возили. Ей было не по себе, всё-таки, она привыкла к определённому, стереотипному житию-бытию.

- Как долго вы ее тренировали?

- Несколько месяцев, где-то полгода. Поддавалась дрессировке на среднем уровне, хотя собака подвижная. Мы стараемся брать сообразительных собак, иначе с ними невозможно будет работать.

- Как Юлия воссоединилась с собакой?

- Возможно, у неё поначалу были сомнения - та собака, или всё-таки нет. Но собака сразу к ней пошла, хотя, конечно, устала. Юля очень обрадовалась. Следственные органы провели большую работу.