Так чаще всего и бывает, когда долго чего-то ждёшь. На зарубежном агрегаторе рецензий RottenTomatoes рейтинг фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» – 37 процентов (из 100). 33 эксперта (из 51) назвали работу неудачной, сообщает Lenta.ru.

Российские кинокритики тоже не очень лестно отозвались о ней. Многие боялись, что из Бена Аффлека получится плохой Бэтмен. Ощущение, что Аффлек шёл на кастинг нового фильма про Джеймса Бонда и случайно оказался в костюме Бэтмена, в котором ему явно неуютно – художники увлеклись попытками модернизировать его, и он вышел массивным.

Получилось нечто среднее между Робокопом и сварщиком. Но основные претензии не к Аффлеку, а к режиссёру фильма Заку Снайдеру: излишний пафос, затянутость, дыры в сюжете, мало экшена, шаблонность, предсказуемость, отсутствие внятных мотиваций у персонажей и структуры изложения истории, фильм напоминает работу над ошибками предыдущей картины «Человек из стали». «Кто-нибудь остановите Зака Снайдера, спасите мир», – пишет портал Consequence of Sound.

В «Человеке из стали» Супермен (Генри Кавилл) во время сражения с генералом Зодом чуть не уничтожил весь Метрополис, среди разрушенных домов было и здание «Уэйн Энтерпрайз». В фильме «Бэтмен против Супермена» поднимается вопрос: должен ли бог подчиняться людям? Брюс Уэйн считает Супермена угрозой и жаждет мести. Только если раньше Бэтмен долго и упорно готовился и продумывал свои операции, то теперь он бездумно бросается на Супермена, вооружившись лишь оружием из криптонита (минерал, с помощью которого можно убить Супермена), даже ничего не узнав о своём противнике.

Во время схватки Бэтмен теряет криптонитовое оружие и не находит ничего лучше, чем ударить Супермена по голове раковиной. А Супермен устал быть супер и хочет быть просто человеком, ему совсем не хочется ни с кем сражаться.

Кинокритик Антон Долин советует отключить рассудок и отдаться эмоциям, и тогда можно будет получить удовольствие от просмотра.