Киновед и президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов заявил корреспонденту Metro, что фильм Андрея Кончаловского "Рай" не попал в число номинантов на премию "Оскар" по причине сложности картины. 

Черно-белый фильм Кончаловского повествует о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны – русской эмигрантке Ольге, участнице французского Сопротивления, французе-коллаборационисте Жюле и высокопоставленном офицере Хельмуте. Действие фильма разворачивается преимущественно в немецком концлагере. 

Главные роли в картине исполнили Юлия Высоцкая, немецкий актёр Кристиан Клаус и француз Филипп Дюкен. Премьера фильма состоялась на 73-м Венецианском кинофестивале, где картина получил главный режиссерский приз — "Серебряного льва".

– Картина очень сложная для Американской киноакадемии, которая предпочитает достаточно простые конструкции, – сказал Разлогов. – Меня удивило, что она вообще попала в девятку. Скорее всего это было связано с тем, что в девятку попадают помимо шести фильмов, за которые проголосовали академики, ещё три ленты, которые дополнительно вписывают эксперты. Я думаю, что картина Кончаловского попала в троицу от экспертов и при дальнейшем голосовании не собрала достаточное количество голосов. Политической подоплёки здесь совершенно нет, по проблематике она абсолютно для Америки приемлема, а вот художественный язык отмечен европейским влиянием. 

Главным фаворитом предстоящего "Оскара" Разлогов считает романтический фильм "Ла-Ла Ленд". 

– Это будет удивительно если она не получит приз. Эта картина корнями уходит в голливудскую культуру, там речь идет о мюзикле, определённых традициях, аллюзиях, понятных тем, кто живёт в этой культуре и знает откуда что берётся. Это очень талантливая хорошо сыгранная работа, с хорошими актёрами, которые тоже имеют все шансы на награды, особенно  актриса. Это просто главная картина года. То что она оказалась здесь вообще не удивительно. Она мне очень нравится.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе. 

Все номинанты на премию "Оскар"-2017