Глава КНДР прислал Владимиру Путину поздравительную телеграмму, в которой поздравил всех россиян с Днём России. Об этом сообщает северо-корейское новостное агентство KCNA. В своём поздравлении Ким Чен Ын отметил российские успехи, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное отношений между Россией и КНДР.

"Дружеские отношения КНДР и России имеют долгую историю, в новом веке они традиционно успешно развивались в духе совместных соглашений, принятых на переговорах высокого уровня", - цитирует послание Ким Чен Ына Eastday.

Лидер КНДР высказал уверенность в том, что "двусторонне отношения стран выйдут на новый уровень в этот год, год дружбы". 

Напомним, что Россия и Северная Корея провозгласили 2015 год Годом дружбы. Такое решение было принято, поскольку 2015 год стал одновременно годом, когда отмечается 70-летие победы в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Кореи.

Лично Владимиру Путину Ким Чен Ын пожелал долголетия и здоровья, а также успехов в работе на благо россиян, отмечает агентство "РИА Новости".

День России является одним из самых молодых государственных праздников, название которого было официально закреплено лишь в 2002 году. Тем не менее, он ежегодно отмечается с 1992 года в день, когда была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР.