Лидер КНДР Ким Чен Ын не сможет посетить Москву 9 мая и отпраздновать в столице России 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, пишет "Интерфакс". Такое уведомление Кремль получил по дипломатическим каналам.

"Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын. Он не сможет присутствовать, по дипканалам нам было передано это решение. Связано это его решение с внутрикорейскими делами ", – заявил персс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

Он отметил, что со стороны других лидеров иностранных государств и представителей ООН в Кремль не поступало информации о нежелательности визита лидера Северной Кореи в Москву. Песков сообщил, что у Владимира Путина пока нет конкретных планов о переговорах с Ким Чен Ыном. Напомним, что ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Ким Чен Ын сможет посетить Москву 9 мая.

Сегодня же Дмитрий Песков сообщил, что Франуса Олланд тоже не приедет на парад. "Насколько нам известно, у него другие поездки, поэтому такого визита не планируется", – сказал Песков.

В начале апреля глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил об участии в параде Победы в Москве не менее 25 зарубежных лидеров. Точная цифра будет известна в начале мая. Отмечается, что в Москву приедут председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, руководители Кубы.

Читайте также: Кто не приедет на Парад Победы.