Северокорейский лидер Ким Чем Ын в очередной раз сделал громкое заявление. Об этом в среду сообщает ТАСС.

Он предупредил, что "КНДР без всяких колебаний нанесёт превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать её суверенитету и праву на существование".

Также Ким Чен Ын высказался за дальнейшее укрепление ядерного потенциала страны в количественном и качественном отношении до тех пор, "пока существует ядерная угроза со стороны империалистов".

Вместе с тем, глава КНДР отметил, что страна добилась снижения массы ядерных боезарядов и способна оснастить ими баллистические ракеты. По его словам, Пхеньян располагает "полноценными ядерными силами сдерживания, которые позволят не только противодействовать агрессивным замыслам противника, но и гарантировать быстрое экономическое развитие страны в интересах повышения жизненного уровня населения".

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как в январе 2016 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а также запустила спутник с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

Эти события вызвали широкий общественные резонанс, а также осуждения со стороны Запада.