Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что власти страны начинают строительство сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Стена», сообщает «Интерфакс». Яценюк пояснил, что данный проект предполагает строительство «реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», вместе с тем не уточнив, что именно будет сделано в его рамках.

В июне с инициативой возведения стены на границы с Россией выступал также глава Днепропетровской области Игорь Коломойский. Тогда он передал в администрацию президента Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1920 километров. Обошлось бы это в сумму порядка 100 миллионов евро.

Проект, предложенный Коломойским, предусматривал строительство на границе с Россией сплошного металлического забора с колючей проволокой, по которому проходит электрический ток. Строительство сооружения было предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Подходы к заграждению должны были преграждаться рвами и колючей проволокой. Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором планировалось полностью заминировать сигнальными и противопехотными минами. Вдоль стены предполагалось расположить группы украинских войск, пограничников и членов Нацгвардии. Отмечается, что финансирование проекта предусматривалось за счет благотворительных фондов.

Коломойский предложил построить заграждения на границе между Украиной и РФ

Позднее СНБО Украины решил поручить правительству провести одностороннюю демаркацию границы – провести её линию на местности с обозначением пограничными знаками. Также было поручено разработать соответствующий план проведения инженерных работ на украинско-российском участке. Кабмин Украины по соответствующему поручению СНБО принял решение об инженерно-техническом обустройстве границы с Россией. На документе стоит гриф "секретно".

Украинско-российская граница имеет протяженность 2295,04 км. Длина морской части — 321 км, сухопутной — 1974,04 км. Сухопутная граница является наидлиннейшей в Европе.