Сегодня, 13 ноября, Украина заявила о прекращении импорта электроэнергии из России. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НЭК "Укрэнерго".

- С 2:00 пятницы прекратили, - сообщили в организации.

Отмечается, что Украина намерена обеспечивать энергоснабжение страны своими силами. Хотя ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин неоднократно заявлял, что российская электроэнергия не будет лишней и позволит справляться с пиками нагрузок. Поэтому контракт на поставки электроэнергии из России на Украину необходимо продлить на 2016 год.

Напомним, что с 1 ноября 2015 года Украина возобновила импорт российской электроэнергии. В "Укрэнерго" это объяснили отключением одного из блоков Ровненской АЭС.

- Сегодня мы продолжаем получать из РФ около 800 МВт, чтобы компенсировать мощность, недостающую из-за отключения третьего блока Ровненской АЭС. Работы, необходимые для подключения этого блока, продолжаются согласно утверждённому графику, даже с некоторым его опережением, - комментировали тогда в "Укрэнерго".

В настоящее же момент импорт электроэнергии уменьшен до 400 мегаватт. А в компании заявляют, что дефицита мощностей в связи с прекращением импорта из России не будет, так как третий энергоблок Ровенской АЭС уже подключен к энергосети.