Украина не собирается менять какие-либо пункты в соглашении об ассоциации с ЕС, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина. Украинской стороне абсолютно всё равно, как и почему большинство нидерландцев проголосовали на недавнем референдуме. По мнению главы ведомства, властям королевства стоит просто закрыть глаза на мнение своего народа.

-Сейчас слово за голландским политикумом. Я надеюсь, что парламентские дебаты (в Нидерландах — ред.) приведут к тому, что ратификационные грамоты будут переданы в Брюссель, возможно, с какими-то политическими декларациями… Но важно еще раз подчеркнуть… Мы не собираемся вносить никаких изменений в соглашение (об ассоциации — ред.). Это не только наша позиция, это позиция всех других стран-членов ЕС, которые уже ратифицировали и передали ратификационные грамоты. Такая же позиция Брюсселя, — заявил Климкин журналистам.

Основным аргументом в пользу того, что мнение голландцев ничего не стоит, по мнению Климкина, является тот факт, что референдум носил исключительно консультативный характер. Кроме того он отметил, что результаты референдума никак не повлияют на вопрос предоставления Украине безвизового режима.

-Этот процесс не влияет на безвизовый режим. Безвизовый режим привязан к выполнению критериев, которые заложены в "дорожную карту" безвизового режима. На сегодня мы это выполнили, и в ближайшие дни Еврокомиссия должна формально начать работать с Европейским советом и Европарламентом, — добавил Климкин.

Стоит отметить, что все эти заявления украинский представитель сделал на фоне слов премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о том, что страна попытается учесть мнение проголосовавших голландцев. Ради этого он будет вести переговоры с ЕС по поводу изменения соглашения об ассоциации, чтобы голос жителей королевства не остался неуслышанным. Если же договориться не удастся, то он будет рекомендовать отказаться от ассоциации.

Напомним, что 6 апреля в Нидерландах состоялся консультативный референдум по поводу ассоциации Украины с ЕС. Явка на голосование составила 32,28%, при этом против Украины выступили 61% проголосовавших, а за неё лишь 38,21% избирателей.

Читайте также: Нидерланды хотят пересмотреть соглашение по ассоциации с Украиной

Читайте также: СМИ: Евросоюз планирует ввести безвизовый режим для Киева, проигнорировав нидерландцев

Читайте также: Голландцы рассказали, почему в их стране голосовали против ассоциации Украины с ЕС