«До сих пор ведётся огонь из артиллерии, в том числе крупнокалиберной. В частности, применяются орудия «Акация» и «Нона». Среди мирного населения есть убитые и раненые. Пока известно о том, что одна женщина убита в результате обстрела и одна ранена», – сообщило РИА «Новости» в пресс-службе Луганской Народной Республики.
В свою очередь пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщила, что «силы вооружённых сепаратистов осуществили миномётный обстрел на северных окраинах города Славянска, вблизи населённого пункта Ивановка. В ходе обстрела двое военнослужащих были ранены».
Политолог Александр Твердов считает, что стороны пока не готовы прекратить огонь:
– Сами переговорщики не созрели, время ещё не пришло. Западная сторона не может смириться, что от страны отсоединился юго-восток.
С другой стороны, политолог видит проблему в том, что хромает управление и у той, и у другой стороны конфликта.
– Нужна система управления, – говорит Твердов. – Она страдает и там, и там. Есть правый центр, который не совсем чётко контролирует Порошенко. И есть Донбасс, где отряды разрозненны и не все действия согласованны. Нужно остановиться и оставить границы как есть. А есть Юго-Восток Украины, и он отдельно, и есть Украина, которая должна отвести от него войска.
Твердов сравнивает Юго-Восток и Западную Украину с Китаем и Гонконгом:
– Гонконг считал себя отдельной территорией, а Китай его своей. Там были боевые действия, но они прекратились. Китай не вводил войска и не пытался захватить Гонконг. Две территории десятилетиями договаривались. Выход для Украины один: медленно и верно идти к тому, чтобы прекратить огонь. Договоры могут продолжаться год, два, три года, но они должны продолжаться.