Сегодня, 10 октября, Киев и Донецкая народная республика подписали соглашение по демаркационной линии. Об этом в пятницу сообщает "ТАСС".

Согласно документу, подчинённые Киеву войска оставят несколько населённых пунктов. В их числе и столь важный посёлок Пески, находящийся в пригороде Донецка.

Дело в том, что украинская военная группировка в Песках является ключевой в снабжении засевших на аэродроме Донецка и отказывающихся его покидать военизированных формирований "Правого сектора", иностранных наёмников и остатков отрядов украинской армии.

- Украинская сторона в итоге согласилась на демаркационную линию, отмеченную на наших картах. По их варианту, мы должны были бы им уступить ряд населённых пунктов. Однако в итоге был принят наш вариант", - приводит издание слова первого вице-премьер республики Равиля Халикова.

По словам чиновника, соглашение было достигнуто ещё два назад, но объявлено только сейчас.

Напомним, что 19 сентября в Минске при посредничестве ОБСЕ и России были достигнуты мирные соглашения между сторонами конфликта – Украиной, ДНР и ЛНР. По ним между противоборствующими войсками должна быть установлена линия разграничения.