В польской столице состоялся очередной гранд-финал лиги Wargaming.net – лучшие виртуальные "танкисты" боролись за титул чемпионов мира, а победу одержала команда Na’Vi, представляющая СНГ.

На соревнованиях боролись двенадцать киберкоманд, причём впервые на турнире столь высокого уровня выступили киберспортсмены из Бразилии. Впрочем, показать серьёзный результат им не удалось.

В финальной схватке сошлись на тот момент действующие чемпионы, команда Hell Raisers, которая навязала фавориту борьбу, но проиграла на тай-брейке 6:7.

Решающим стал эпизод, в котором игрок Hell Raisers застрял на склоне утёса и не мог двигаться. В результате Na’Vi захватили базу и вернули себе чемпионский титул.

– Приехали на турнир очень подготовленными, соперник ничем не удивил, – рассказал Metro игрок NaVi, киберспортсмен Дмитрий Палащенко. – Удивило только большое количество наших ошибок в финале.

На вопрос Metro, что больше всего запомнилось победителям на турнире, многие из команды Na’Vi отметили "застревание на скале Apple_wow" – игрока Hell Raisers.

– Такого финала не видел никогда! – рассказал Metro продакт-менеджер по маркетингу World of Tanks Максим Чувалов. – Болел за Na’Vi. На последнем матче сорвал голос. Мне было очень интересно!

Он также прокомментировал эпизод с зависшим танком.

– У двух команд было одинаковое количество времени на подготовку, на изучение карт, – отметил Чувалов. – Игрок Hell Raisers знал, на что он идёт, какие риски на себя берёт. Он подумал, что сможет не упасть с горы и выехать оттуда. Риск не оправдался. Надо лучше было изучать карту, лучше знать, куда в таких моментах убегать, съезжать. Команды были в равных условиях.

Призовой фонд турнира составил 300 тысяч долларов. Победители получили 150 тысяч, вице-чемпионы – 75 тысяч. Третье место заняла российская команда Wombats On Tanks, заработав 35 тысяч.