Нападающий сборной России, воспитанник петербургского футбола Александр Кержаков возвращается в "Зенит".

Контрактс родной командой, по сообщению "Спорт-Экспресса", 27-летний футболистуже подписал. Он рассчитан на три года. По некоторым данным, "Динамо"согласилось отпустить Александра всего за 4 млн евро.

Причиной такой уступчивости стал недавний переход в стан москвичей украинского форварда Андрея Воронина.

Официально "Зенит" пока не комментирует трансфер Кержакова. Тренер молодежного состава сине-бело-голубых Александр Горшков призвал немного подождать.

- Скоро вы сами все узнаете, - сказал новоиспеченный Заслуженный мастер спорта России.

Будущийлюбимец питерских болельщиков начинал карьеру в Светогорске, гдеотыграл два сезона. Зимой 2001 он приглянулся наставнику "Зенита" ЮриюМорозову и перешел в стан сине-бело-голубых. Великий тренер полсезонатерпел Кержакова, которому никак не удавалось забить.

Александротблагодарил наставника, отличившись в последнем матче первого кругапротив московского "Спартака". С тех пор он забил 145 голов.

Покинутьгород на Неве нападающему пришлось после сезона-2006. Дик Адвокаат несумел вписать 11-й номер в свою игровую концепцию, и тот перебрался виспанский чемпионат.

Здесь он провел ровно год в составе"Севильи". За это время он успел завоевать Кубок и Суперкубок Испании,Кубок УЕФА, а также бронзу Примеры.

С "Динамо" Кержаков вовторой раз занял третье место российского чемпионата. В прошлом году онстал еще и лучшим бомбардиром бело-голубых.

ВозвращениеКержакова казалось маловероятным еще осенью. Президент "Зенита"Александр Дюков объяснял это обстоятельствами, имевшими место, когдафорвард покидал клуб. С тех пор, мол, некоторые члены совета директоровдержат на футболиста зуб.

А представляющий интересы футболиста Герман Ткаченко вчера днем заявил, что переговоры между командами все еще ведутся.

Возмущения фанатов сродни тому, что было после трансфера Владимира Быстрова, на этот раз ждать не стоит.

Корреспонденту Metro сам Александр объяснял, что смысла в действиях самых преданных питерских болельщиков он не видит.

-Мне не понятна ситуация, возникшая в связи с трансфером Володи, -сказал он. - Быстров играет и забивает, но ему все-равно свистят.

Специфику ситуации фанаты нам объяснили словами и поступками футболиста, а не пустым фактом трансфера.

-Смена команд - удел 99 процентов профессиональных игроков, - говоритнам фанат Евгений. - Быстров долго пытался заслужить "теплое" отношениек себе. А Кержаков, когда уходил, так себя не вел.

Среди болельщиков "Зенита" есть один, который особенно ждет возвращения Александра. Ресторатор Андрей Суберу познакомился с футболистом еще когда тот играл в Кингисеппе.

-Я очень рад, что Саша возвращается, - сказал Андрей. - Кержаков наш навсе времена! Он еще не был в моем новом ресторане, который мы недавнооткрыли. И я обязательно приглашу его к себе, как только встречусь сним лично.

Сине-бело-голубые выйдут из отпуска и начнутпроходить медицинское обследование 17-го января. По данным"Спорт-Экспресса", именно в этот день к команде присоединитсяАлесксандр Кержаков. А время покажет, какую роль отведет "старому"новому игроку Лучано Спаллетти.

Главные голы Кержакова за "Зенит":

03.04.2002 В первый и последний раз Кержаков забил "золотой" гол. В добавленное время 1/4 финала розыгрыша Кубка России он поразил ворота самарских "Крыльев Советов".

07.04.2004 На 87-й минуте забил "Рубину" ударом от перекладины. Из-за линии ворот мяч вылетел в поле, но судья зафиксировал гол и победу "Зенита" – 4:3.

24.11.2005 Дубль Кержакова в домашнем матче против "Севильи" не только приблизил его переезд в Испанию, но и помог питерцам впервые в истории команды пробиться в плей-офф Кубка УЕФА.

15.04.2006 Мяч в ворота "Луча-Энергии" становится сотым в карьере Кержакова. В этой же игре юбилейный 50-й гол забил Андрей Аршавин.