Калининский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению гражданского иска футболиста Александра Кержакова к его бывшей гражданской жене Екатерине Сафроновой по поводу её участия в воспитании их общего ребёнка, сообщает «ИТАР-ТАСС». Процесс проходит в закрытом режиме. В мае суд определил место жительства годовалого сына футболиста с отцом.

Адвокат Кержакова Игорь Запольский воздержался от комментариев по существу заявленных исковых требований. Он также пояснил, что заседание было перенесено по ходатайству представителей Сафроновой из-за неподготовленной позиции.

Юрист Андрей Харитонов, представляющий интересы Сафроновой, после заседания сообщил, что суть иска Кержакова – запретить ей участвовать в воспитании их сына. По словам юриста, в суд были предоставлены документы медицинского характера, касающиеся экс-супруги футболиста – сторона истца утверждает, что Екатерина Сафронова зависима от психоактивных веществ.

Предоставленные документы касаются употребления наркотиков Алёной Мальцевой, представители истца считают, что она и Сафронова являются одним и тем же лицом. Харитонов заявил, что в ходе процесса они планируют это опровергнуть.

Также юрист добавил, что суд приобщил к материалам дела отрицательные результаты анализов на употребление наркотических веществ, сделанные Сафроновой, а также копии документов, которые свидетельствуют об отчислении его клиенткой части своих средств на содержание сына в форме вклада в банк на его имя.

В дальнейшем со стороны Сафроновой собираются приобщить к делу копии трудовых контрактов, опросить свидетелей и провести экспертизу на предмет того, страдает ли она зависимостями, в том числе наркотической, представляет ли она опасность для ребёнка и каково её общее состояние здоровья.

Андрей Харитонов добавил, что у Сафроновой есть старший ребёнок от первого брака, который «вполне социализирован, развит, образован для своих семи лет, обеспечен и здоров». Ввиду вышеперечисленного у юриста возникает вопрос – «каким образом абсолютно здоровый и адекватный ребёнок может быть воспитан наркоманкой»? По мнению Харитонова, это невозможно.