Орем родился в небольшом кенийском городе Китале, расположенном на границе с Угандой. Его имя – сокращённое от Орембо – в переводе с языка долуо означает «красивый». Так кенийца нарекла при рождении мать, которая умерла, когда мальчику было всего четыре года. Спустя какое-то время отец Орема женился на другой женщине. Как сообщает Helporemonyango.org (сайт, на котором собирают деньги для Орема. – Прим. ред.), мачеха сразу невзлюбила Орема за его миловидную внешность. Однажды утром она облила лицо мальчика кипятком, после чего оно деформировалось.

После произошедшего Орему пришлось бросить школу и переехать к старшему брату, который взял на себя заботу о мальчике. Однако в 2006 году, спустя два года после того, как лицо Орема деформировалось из-за ожогов, брат кенийца умер. Другой брат Орема взял его к себе, но не заботился о нём должным образом. Каждый вечер несчастный кениец вынужден проходить по два километра, чтобы дойти до рынка, на котором он выпрашивает еду у местных торговцев.

Именно в один из таких вечеров несколько лет назад сотрудники благотворительной организации Rise Up Society’s встретили Орема. Они решили помочь ему и запустили кампанию по сбору денег на пластическую операцию.