Президент России Владимир Путин повысил себе зарплату. Он подписал указ, в соответствии с которым его оклад становится в 2,65 раза больше. Президент России Владимир Путин повысил себе зарплату. Он подписал указ, в соответствии с которым его оклад становится в 2,65 раза больше.

Ранее президент также поднял зарплаты почти всем российским чиновникам.

В документе говорится, что денежное вознаграждение увеличивают "в целях обеспечения социальных гарантий лицам, занимающим высшие посты государства".

По данным "Ведомостей", зарплата президента до последнего времени составляла чуть меньше 270 тыс. рублей. Теперь, когда она увеличится в 2,65 раза, получится, что в месяц Владимир Путин будет зарабатывать 715,5 тыс. рублей. 

Мы выяснили, какую профессию нужно выбрать, чтобы зарабатывать столько же, сколько президент РФ.

– Чтобы получать зарплату не менее 500 тыс. рублей, нужно быть либо очень высококвалифицированным и редким специалистом, либо руководителем высокого уровня, – рассказал Metro Глеб Лебедев, директор по исследованиям компании HeadHunter. – Сейчас на нашем сайте есть несколько вакансий с доходом более 500 тысяч: генеральный директор компании по продаже недвижимости и директор департамента розничных продуктов в банке. 700 – 800 тыс.  рублей и больше могут получать генеральный директор производственного холдинга, директор логистического центра в металлургической компании и вице-президент по строительству в девелоперской компании. 

Мы выяснили, сколько получают коллеги Владимира Путина за границей: