Кейт Миддлтон родила мальчика весом 3 кг 900 граммов в больнице Святой Марии. Ребятенок родился в 16:24 по местному времени (19:24 по московскому времени).

Принц Уэльский заявил, что он  "чрезвычайно горд и счастлив, что впервые стал дедушкой", добавив, что это был "очень, очень особый момент для Уильяма и Кэт". 

Вскоре малыша удостоят официального титула "Его королевское высочество принц Кембриджский". А все рожденные в один день с принцем дети получат счастливую серебряную монетку.

Официальное объявление о радостном событии было вывешено на воротах Букингемского дворца,  в котором был указан пол ребенка.

Вот что будет происходить дальше:

На этой неделе. Ожидаемые торжества

Торжества по поводу появления малыша будут проходить по всему миру. В Новой Зеландии 30 достопримечательностей будут разукрашены в цвета, которые будут отображать пол новорожденного.Ниагарский водопад в Канаде тоже будет украшен подобным образом. В Англии "Лондонский глаз" (Лондонское колесо обозрения. – Прим. ред.) будет украшен в цвета британского флага, а в столичном Грин-парке пройдут самые крупные гуляния.

Следующая пара недель. Имя

В Британии нет специального протокола, касающегося имен наследников, но вероятно, что имя  будет дано и оглашено в течение двух ближайших недель. Когда в 1982 году родился Уильям, общественности пришлось ждать имени наследника неделю, а вот имя принцессы Беатрикс выбирали в течение двух недель.

А английские букмекеры тем временем принимают ставки на имя первенца Кейт и Уильяма. Больше всего денег британцы поставили на имена Джордж, Джеймс, Филипп или Александр.