Видеозапись казни журналиста "Послание Америке" вызвала резкое осуждение американского президента Барака Обамы. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters.

- Сегодня весь мир потрясён зверским убийством Джима Фоули террористической группировкой Исламского государства. Я разговаривал с семьёй Фоули и сказал, что у нас всех разбито сердце от этой потери, – сказал американский президент.

Жестокое убийство американского журналиста в Ираке шокировало человечество. По словам Обамы, группировке ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) нет места в XXI веке. Он также пообещал и впредь с ещё большим рвением защищать американцев по всему миру.

- Когда люди наносят вред американцам где бы то ни было, мы делаем то, что необходимо, чтобы увидеть, что справедливость восторжествовала, — добавил американский президент.

Согласно последним новостям, убийца американского журналиста Джеймса Фоули может быть британцем. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет Gazeta.ru.

- Мы не установили личность человека на видео, но вероятность того, что он гражданин Великобритании, возрастает, — заявил Кэмерон, ссылаясь на акцент палача.

Напомним, что 19 августа в Интернете появилось видео, на котором журналиста Джеймса Фоули обезглавили в Ираке прямо перед камерой, видео назвали "Послание Америке" (A Message To America). На записи за несколько минут до казни американский журналист Джеймс Фоули обвинил в своей смерти американские власти.

Слова американского журналиста Джеймса Фоули перед казнью в Ираке:

"Я призываю всех моих друзей, родных и близких восстать против моих настоящих убийц — правительства Соединенных Штатов. Все, что со мной случится, — это результат их самодовольства и преступных намерений.

Я прошу своих любимых родителей — сохраните остатки моего достоинства и не принимайте той жалкой подачки за мою смерть от людей, которые столь эффективно вколотили последний гвоздь в крышку моего гроба с помощью воздушных налётов на Ирак. Хотел бы я, что бы у меня было больше времени, хотел бы освободиться и снова увидеть родных — но поезд ушёл. Хотел бы я не быть американцем".

Полностью без цензуры видео казни американского журналиста Джеймса Фоули можно найти на YouTube

Слова Барака Обамы о казни американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке