Научно-исследовательский институт питания смог составить "калорийную карту России", в которой указаны регионы, испытывающие проблемы с ожирением, сообщают "Известия". Согласно полученным данным, в России каждый пятый житель страны (26%) страдает от избыточного веса. Самыми "жирными" регионами стали Калужская (33%), Московская (30%) и Нижегородская (28%) области. Меньше всего от лишних калорий страдают в Удмуртии (12% жителей с ожирением), Оренбургской области (17%) и Красноярске (17%).

Как рассказал Metro директор НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян, сейчас достаточно посмотреть вокруг, чтобы заметить, что ожирением страдают многие россияне.

-Находясь в аудитории, посмотрите сами, 50% мужчин старше 30 лет и 60% женщин старше 30 лет имеют избыточную массу, а у четверти зала уже ожирение. Это видно невооружённым глазом. Мы регулярно мониторим ситуацию, но это и так очевидно. К сожалению, очень много молодых людей, которые также страдают от этого. На Западе богатые люди — это стройные люди, потому что понимают ситуацию. В той же Америке, кто толстые и жирные у них? Бедные люди! Дешёвые продукты, отсутствие культуры и знаний приводят к подобному, - заявил эксперт.

Он также добавил, что единственный способ справиться недугом — бороться с ним в зачатке, то есть заниматься пропагандой здорового образа жизни и правильного питания с малых лет.

-Чтобы люди были здоровы, надо это вбивать в голову с детства, а ещё лучше до рождения ребёнка, рассказывать маме о здоровом питании, - пояснил диетолог.

Тутельян особенно отметил, что ожирение не только делает внешний вид человека менее эстетичным, но и приводит к множеству проблем со здоровьем. Избыточный вес может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и другим опасным болезням.

Напомним, что ранее российские политики уже поднимали проблему ожирения среди россиян. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ноябре он решил перенять и адаптировать под Россию опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где похудевших жителей страны награждают золотом. Он заявил, что кемеровчан также стоит мотивировать материальным поощрением, но, в отличие от ОАЭ, он предложил дарить людям уголь в обмен на сброшенные килограммы.