Корреспондент Metro решил скачать и себе самую популярную и обсуждаемую игру-приложение для гаджетов «Бомжара – история успеха».

Поначалу забавные картинки, интересные опции и восторженные отзывы в соцсетях обнадёживают и манят к игре. Дальше, разобравшись с интерфейсом, начинаешь «выращивать» из безграмотного оборванца президента или богача. И с каждым последующим кликом понимаешь, что игра быстро наскучит.

– На экране видишь только, как сидит бородатый бомж, а больше ничего не происходит, – поделился своими впечатлениями коллега Михаил. – Хочется видеть какое-то развитие, а там только кликни, кликни, кликни – скучно.

Действительно, когда для поднятия настроения бомжа можно выбрать «пукнуть в автобусе», то хочется увидеть озорное действие, сопровождаемое характерным звуком, но на экране опять ничего, только повышается шкала настроения.

– Это кликовая игра, сделанная по типу тамагочи, – добавил Михаил. – Но даже в том же тамагочи животные двигались, что-то делали.

Разработчики дают объяснение по этому поводу:

– «Бомжара»» – это не игра про исследование подземелий и не экономический симулятор, – заявили в Hot Games. – Её цель – показать рост человека из самых низов к вершине социальной иерархии.

По мере развития героя, которое происходит путём постоянного нажимания на одни и те же три-четыре кнопки, бомжа можно научить, например, читать. Для этого надо раз 15 нажать «пошариться по помойкам», а потом «сдать пустые бутылки». Но ведь хочется это увидеть, а там опять – только изменения в показателях на экране.

Зато сам бомж довольно неплохо проработан: косматые волосы, длинная борода, рваная и грязная одежда. Для героя прописали специфические повадки и пристрастия: «попрошайничать у пельменной», «рыгнуть в столовой», «свернуть унитаз», «поспать».

– Образ бомжа в игре, конечно, собирательный, – рассказали Metro разработчики. – Нельзя сказать, что есть какой то реальный «дядя Вася», с которого мы взяли основные черты для персонажа. Но недавно мы отсняли рекламный ролик игры, скоро он будет доступен в Appstore как предпросмотр игры. Так что скоро наш герой реально оживёт на экране.

Забавно, что с возрастом бомж может впадать в депрессию, от которой может умереть, если вовремя не поднять ему настроение, а к старости он жалуется на здоровье, как все пожилые. Такой элемент реальности радует и компенсирует минусы игры.

Прописано и материальное положение будущего олигарха: если хранить накопленные деньги в рублях, а не в долларах, они могут сгорать от инфляций, есть и коррумпированная полиция, которая забирает часть дохода, а третье русло, по которому денежки предприимчивого экс-бомжа утекают от него – это налоги.

– Скоро в игре появится новый раздел – «Битва бомжей», где можно будет сразиться online с другими игроками за контроль над ресурсами, – добавили разработчики. – Также у нашего героя появятся пушистые кот и пёс. Позже герой начнёт общаться с игроком, обсуждать актуальный курс доллара и санкции в режиме реального времени. Всё будет как в жизни!