С 2001 года неизменным атаманом отдельского казачьего общества «Казачья стража» был Генерал-майор юстиции, в прошлом начальник ГУВД Петербурга, председатель комитета по законности правопорядку Законодательного Собрания и глава Следственного комитета Аркадий Крамарев. В этом году очередной срок на этом посту подошёл к концу и он принял решение о сложении полномочий.

Выборы нового атамана состоялись в Святодуховском Просветительском центре Александро-Невской лавры. Прошло мероприятие по всем канонам, а предшествовал ему небольшой концерт, в ходе которого дети казаков под руководством одного из старейшин исполнили традиционные песни. Первой же частью стал отчёт о том, что было сделано за последние три года.

  • Храм всех святых в Приморском районе. Над стройкой и временной церковью шефствовали казаки хутора "Приморский" помогая в охране территории и участвуя во вспомогательных работах.
  • Спорт. Турнир памяти Дмитрия Сизикова – преодоление полосы препятствий, стрельба из пневматического оружия. "Казачья стража" и "Ночные волки" провели соревнования по стрельбе. Казаки победили.
  • Работа с молодёжью. Казаки шефствуют над школой 287, проводят постоянную работу с молодёжью. Казаки преподавали уроки истории в средней школе, куда их пригласили учителя. При поддержке комитета по молодёжной политике провели военно-патриотический лагерь на тренировочной базе "Каскад". Проводились занятия на тему "Воинские традиции русского офицерства и казачества".
  • Благотворительность. Вместе с гражданами оказывали материальную помощь пострадавшим от разлива Амура. Неоднократно силами "Казачьей стражи" и горожан осуществлялся сбор средств для жителей Донбасса.
  • Вахта памяти. Было произведено захоронение советских солдат, погибших на Синявинских высотах.
  • Охрана окружающей среды. Казачья специализированная патрульная природоохранная служба совместно с Росприроднадзором провела ряд проверок предприятий. Совместно с комитетом по природным ресурсам Ленобласти были проведены рейда на территории Бокстигорского, Тихвинского и Кировского лесничеств.

К сожалению, не обошлось за это время и без печальных событий. На Донбассе погиб поехавший туда добровльцем казак Дмитрий Сизиков. Его похоронили на Громовском кладбище рядом с могилой казака Малевича, погибшего при покушении на императора Александра II.

Затем приступили к процедуре выборов. В зале находилось 182 казака с правом голоса, которые представляли 14 станиц и хуторов. Один мандат был равен голосам 5 членов первичной организации (станицы или хутора). Были представители Терского, Кубанского, Уральского, Забайкальского и Донского казачеств.

– Мы собрали всех в "Казачьей страже" по старой традиции, когда в Петербург стекались казаки со всех войск и формировали лейб-гвардию казачьего полка его императорского величества, – рассказала Metro представитель оргкомитета ОКО "Казачья стража" Анна Шиляева. – При выборе атамана важно чтобы человек был надёжный, православный, глубоко верующий. Чтобы мог вести за собой казаков, быть для них батькой.

В этот раз кандидат оказался только один – товарищ атамана, то есть его первый заместитель, Юрий Бугаев.

– В «Казачьей страже» я с 1998 года. Сам – родом с Украины, запорожский казак, – рассказал о себе кандидат.

После ответа на ещё ряд вопросов круга, казаки поддержали его единогласным криком «Любо!».
Вновь избранный атаман перекрестился, поцеловал крест и снял форму. Приставы взяли его под руки и повели на бичевание – обязательный элемент посвящения в атаманы. Выдержав удары нагайкой от старейшин новый атаман получил благословение у священников и принес присягу.

В завершении мероприятия Аркадию Григорьевичу Крамареву вручили грамоту Почетного атамана Санкт-Петербурга.