Казачьи отряды станут следить за порядком на московских пляжах. Вместе с полицией и другими добровольцами они будут пресекать нарушения на общественных пляжах столицы: употребление алкогольных напитков, разведение костров. Также они будут отлавливать тех, кто мусорит в “зелёной зоне”. 

Как сказал Metro начальник ГКУ "Московский городской штаб народной дружины" Владимир Семерда, добровольческие отряды смогут позитивно повлиять на общественный порядок.

-Казаки будут дежурить в лесопарковой зоне, там есть пруды и пляжи. Помимо них будут патрулировать и другие дружинники. Они с полицией будут осуществлять обход и следить за порядком, - сказал он.

Узнать дружинников и казачий патруль будет не сложно, они будут в характерной одежде, даже в жаркую погоду, и с красными повязками. Планируется, что полицейского будет сопровождать два добровольца. Казаки начнут патрулировать в столице с самого начала лета.

-У нас каждый год купальный сезон с июня, так что начнём с 1 июня. Спецсредств у нас не будет, - добавил Семерда.

Обучать добровольцев специальным спасательным навыкам не планируется. Однако казаки и дружинники будут обязаны иметь специальные повязки и удостоверение.

Казачья дружина появилась в Москве ещё в конце прошлого года. Их основной задачей является пресечение мелких правонарушений, вроде курения и распития алкоголя в неположенных местах. Они не имеют право штрафовать или обыскивать людей, поэтому вместе с ними всегда есть представитель правоохранительных органов. Узнать казаков можно издалека, они носят традиционную одежду: брюки с лампасами, мундиры, папахи или фуражки.

Напомним, что в 2014 году в столице работали восемь пляжей, в том числе в Парке Горького и "Сокольниках". В городе ожидается открытие ещё одиннадцати купальных зон.