ЧП произошло во дворе дома № 120 по улице Школьной. 19-летняя Катя Шумилова в этот день шла на занятия в Университет МВД, где она учится.

- Катюша вышла из подъезда, прошла буквально 30 метров и провалилась в яму с кипятком, - рассказывает друг Кати Павел Степанов.

В кипятке Катя пробыла несколько секунд. Она сумела сама выбраться из ямы, добежала до дома. Мама вызвала "скорую". Сейчас Катя Шумилова находится в реанимации ожогового центра Военно-Медицинской академии. У нее ожоги первой и второй степени.

- Никаких ограждений в месте, где кипятком размыло асфальт не было, - говорит Павел. - Они появились через несколько минут после того, как Катя выбралась.

Как нам сообщили в ГУП ТЭК Петербурга сигнал об аварии на теплотрассе поступил в 11 часов 16 минут.

- Нам позвонили из детского сада, который находится рядом, - рассказал Metro официальный представитель ГУП ТЭК Александр Лопатовский. - А девушка пострадала буквально за минуту до звонка. В 11 часов 38 минут на месте была наша бригада, мы поставили заграждения. К нашему приезду опасная зона была огорожена. Но когда именно - до или после происшествия, мы не знаем.

По словам Александра Лопатовского, в этот день ГУП ТЭК никакие испытания не проводил, на трубе образовался дефект.

- Мы сразу связались с больницей и предложили свои услуги, - говорит Лопатовский. - Если потребуется наша помощь, мы готовы ее оказать. Сейчас ГУП ТЭК проводит внутреннее расследование по этому происшествию.