Результаты ДНК-исследований останков погибших начнут сообщать родственникам жертв авиакатастрофы, произошедшей в Египте, ближе к концу ноября 2015 года. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

– Принято решение, что все родственники погибших в срок пока от трёх недель получат  уведомление о результатах генетической экспертизы, – отметил Дрозденко в ходе пресс-конференции.

Он уточнил также, что в четверг, 5 ноября 2015 года, прошла встреча с теми родственниками погибших в крушении над Синайским полуостровом, которые жили в Ленинградской области.

– Специалисты подвели итоги работы, а также разъяснили дальнейший порядок работы, и то, что должны делать родственники близких и погибших в ближайшее время <...> Специалисты  продолжают общаться с родственниками в индивидуальном порядке, – сообщил губернатор Ленобласти.

Напомним, в четверг, 5 ноября 2015 года, были завершены процедуры по визуальному опознанию тел погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом. К этому моменту удалось опознать тела 58 погибших.

После окончания процедур визуального опознания продолжатся генетические исследования останков погибших. Ранее сообщалось, что генетическая экспертиза останков погибших в катастрофе самолета в Египте, которых нельзя будет опознать в Петербурге, будет проводиться в Москве.

Согласно официальным сообщениям, первые похороны жертв начнутся в Петербурге в пятницу, 6 ноября. Об этом ранее сообщал председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что хоронить погибших начали в четверг – по понятным причинам родные и близкие предпочитают не афишировать информацию об этом.

– Сегодня начались захоронения в Петербурге. Одного человека похоронили на Богословском кладбище. Родственники погибших по понятным причинам не хотят афишировать информацию о проведении похорон, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в пятницу похороны пройдут на Большеохтинском, Серафимовском кладбище и других местах, в субботу – в Колпино.

Сообщается, что авансовые выплаты родственникам погибших начнут выдаваться с 9 ноября 2015 года. Соответствующее распоряжение отдал Александр Дрозденко. Отдельно в пресс-службе уточнили, что выплаты в размере ста тысяч рублей будут перечисляться и в тех случаях, когда оформленных свидетельств о смерти на руках у родственников ещё нет.

Общий размер финансовой помощи семьям жителей Ленинградской области, погибшим в  авиакатастрофе, составит 1 млн рублей на каждого пассажира. Средства будут выплачены из  резервного фонда региона, предназначенного на чрезвычайные ситуации.